При расчете грузовой устойчивости крана учитывается вес всех частей крана и вес груза на максимальном вылете. При расчете находим:
1) Mуд- момент удерживающий, т м;
2) Мопр- момент опрокидывающий, т м;
Таблица 3.1 Исходные данные для расчета
|
Грузоподъемн Q, т |
Вылет груза L, м |
Высота подъема груза Hmax, м |
Вылет противовеса Ln, м |
Скорость движения |
Колея B, м |
Р-н эксплуатации | |||
|
Lmax |
Lmin |
Vг м/м |
Vк м/м |
wn об/м | |||||
|
50 |
20 |
10 |
50 |
3,0 |
7 |
7 |
0,7 |
11 |
4 |
Кг.у.= Муд / Мопр , (3.1)
Кг.у.> или =1,4
Мх.р.=Gх.р.·P= Gх.р.0,5 · B= 1,0· Q· 0,5· B=1,0· 50· 0,5· 11=275 т м (3.2)
Мх.р.- момент ходовой рамы, т м;
Gх.р.- вес ходовой рамы: Gх.р.=1,0· Q , т;
В- колея, м;
Qmax- грузоподъемность при максимальном вылете.
Мб=Gб· Б=Gб· (0,5· B-Ln)=1,0· 50· (0,5· 11-3,0)=125 т м (3.3)
Мб- момент башни , т м;
Gб- вес башни с оголовком: Gб=1,0· Q, т;
Ln- вылет противовеса, м;
Мг=(Q+g) · A=(Q+g) · (Lmax-0,5· B)=(50+0,01·50) · (20-0,5·11)=732,25тм(3.4)
Мг- момент груза, т м;
g- вес крюковой подвески: g=0,01·Q, т;
Lmax- максимальный вылет груза, м;
Мс=Gc·C=Gc·(0,8·Lmax-0,5·B)=0,3·50·(0,8·20-0,5·11)=157,5 т м (3.5)
Мс- момент стрелы, т м;
Gc- вес стрелы: Gc=0,3·Q , т;
Мп.п.=Gп.п. ·П=Gп.п. ·0,5·В=0,8·50·0,5·11=220 т м (3.6)
Мп.п.- момент поворотной платформы, т м;
Gп.п.- вес поворотной платформы: Gп.п.=0,8·Q , т;
Gn>=(1,4·(Mг+Мс)-(Мх.р.+Мб+Мп.п.))/(Ln+0,5·B)>=(1,4·(732,25+157,5)-
- (275+125+220))/(3,0+0,5·11)>=73,6 т (3.7)
Gn>=73,6 – вес противовеса, т;
Мп.=Gп. ·Ап.=Gп. ·(Ln+0,5·B)=73,6·(3,0+0,5·11)=625,6 т м (3.8)
Мп.- момент противовеса, т м;
Муд.=Мп.+Мх.р.+Мп.п.+Мб=625+275+220+125=1245 т м (3.9)
Мопр.=Мг.+Мс=732,25+157,5=889,75 т м (3.10)
Муд./Мопр.=1245/889,75=1,4 т м (3.11)
Кг.у.>=1,4
Продольная устойчивость
Опрокидывание теоретически может произойти при движении на подъеме, когда составляющая веса, параллельная полотну дороги, вызовет отрыв передних колес от дороги. Критическая скорость по курсовой устойчивости автомобиля определяется из выражения: , (3.13) . где L - база автомобиля, м; - коэффициенты ...
Расчет состава работающих
Технологически необходимую численность рабочих рассчитываем по формуле: Ч т = Т осн /Fр.м , чел (21) Ч т =7123 /1981=4 чел где Fр.м – годовой фонд времени рабочего места, ч., таблица 6, строка 12. Штатную численность рабочих рассчитываем по формуле: Ч шт= Т осн /Fд.р., чел (22) Ч шт=7123/1725=4 чел ...
Основные положения проекта организации работ на строительстве
Зона, в пределах которой работает кран, является опасной и должна быть ограждена. Если строящееся здание расположено вдоль улицы, то над заборами должны устанавливаться козырьки шириной в 1 м. Для отвода атмосферных осадков на строительной площадке должны быть предусмотрены водостоки. При проведени ...



