Для грунтовой дороги fтр=0,05, fпр=0,08
Атр и апр-коэф. Повышения сопротивления движению трактора и прицепа при трогании с места атр=2,48 апр=1,8
Gпрмах=26-61,3*0,05(2,48-1)/0,08*1,8=149 кН
Вес одного прицепа с грузом
Gпр=Gпрх+Qr
Где Gпрх- вес недогруженного прицепа,17,55Кн
Qr- вес груза в прицепе, кН
Qr=
Где v- объём кузова,5 м3
- плотность груза,900 кг/м3
- коэф. Использования объёма кузова,0,8
Qr=5*900*0,8/100=36 кН
Gпр=36+17,55=53,55кН
Количество прицепов в тракторном поезде
nпр=Gпрмах/Gпр
nпр=149/53.55=3 прицепа
Возможность преодоления трактора на низшей передаче
Ркрн>Gпр/
26> 53,55(0,08*1,8+8,75/100)+61,3(0,05(2,48-1)+8,75/100)
26>22,3
Трактор преодолеет подъём
Проверка достаточности силы сцепление Fс мах на низшей передаче
61,3(0,05*2,48+8,75/100)>53,55(0,08*1,8+8,75/100) 13≥12,4
Расчёт состава тягового приводного агрегата КС-1,8. Номинальная касательная сила тяги трактора
Р́кн = ,
где Nвом - мощность, потребная на привод рабочих органов с.х. машины, кВт;
ηвом - к.п.д. ВОМ; ηвом = 0,95-0,98;
Ркн=(9,55*56,9-25/0,95)*39,74*0,88/(0,355*1700)=30 кН
У трактора Ркн=32,4 кН
Приведенное тяговое сопротивление машины
Ra пр = Rf + Rпр, кН
где Rf – сопротивление перекатыванию, кН;
Rпр = Рпр – дополнительное тяговое усилие, которое мог бы развить трактор за счет мощности, передаваемой через ВОМ, кН
Rf = Gм fм,
где Gм - эксплуатационный вес машины, кН (В него входит и вес собираемого в бункеры, кузовы материала или распределяемого пополю);
fм - коэффициент сопротивления качению;
Rf =24,00*0,07=1,68 кН
Дополнительное тяговое усилие
Rпр =
,
Rпр=(9,55*25*39,74*0,88)/0,355*1700*0,95=14,56 кН
Ra пр=1,68+14,56=16,24 кН
Коэффициента использования силы тяги
Коэффициент загрузки двигателя находят из соотношения
Ne = , кВт
η=1-3,7/100=0,963
рабочая скорость
Vр =
Vр=0,377*0,355*1700*0,963/39,74=5,5 км/ч
Ne=(25/0,95)+(14,56+1,68+24*0,09)*5,5/(3,6*0,88*0,963)=55,9 кН
Полный к.п.д. трактора
Возможность преодоления трактором наибольшего угла подъема
sin α=.
sin α=(26-16,24)/(24+61,3)=0,115
sin a> sin amax- трактор сможет преодолеть подъём.
Построение расчётной индикаторной диаграммы
Теоретическую диаграмму строят по параметрам расчётного цикла, поэтому её называют также расчётной или проектной. Построение диаграммы начинается с выбора масштабов P и V. По оси абсцисс откладывают объём [], а по оси ординат – давление []. Где: А - объём в точке а, выраженный в мм. Значения и найд ...
Назначение пункта
технического обслуживания вагонов
Обслуживание вагонов на ПТО производится в парках прибытия, отправления и сортировочном. В парке прибытия производится осмотр вагонов с целью выявления неисправностей, которые могут быть устранены только в отцепочном ремонте, с подачей вагонов на специально выделенный путь или в депо. А также произ ...
Правила формирования транспортных тарифов
Перечислим основные факторы, от которых зависит размер платы при перевозке грузов по железной дороге. Вид отправки. По железной дороге груз может быть отправлен повагонной, контейнерной, малотоннажной – весом до 25 тонн и объемом до полувагона, и мелкой отправкой – весом до 10 тонн и объемом до 1/ ...