При разработке технологической части курсового проекта, расчеты соответствующего вида энергоресурсов следует проводить согласие рекомендуемой ниже методике.
Для расчета среднегодового расхода силовой электроэнергии необходимо для участка по ведомости установленного оборудования определить мощность электроприемников (Роб) и коэффициенты спроса (nсi). Годовой расход электроэнергии (Рс) определяется по формуле:
Рс=∑Pоб·Фoдi·nзi·nci,
где Фодi – действительный фонд времени работы оборудования, ч;
n3i – коэффициент загрузки оборудования по времени (0,50… 0,75);
nci - коэффициент спроса, учитывающий не одновременность работы оборудования i-гo наименования (0,3…0,5);
Роб – мощность электроприемников, кВт.
Мощность электроприемников, находящихся на участке по ремонту агрегатов берем из спецификации технологического оборудования:
Роб=11,4·2+15=37,8 кВт
Рс=37,8·1914·0,6·0,4=17364 кВт·ч
Годовой расход электрооборудования на освещение:
Ро=t·∑Pуд·S
где Руд – удельный расход электроэнергии на 1 м пола (Руд=15…18 Вт/м); S=36 м2;
t – продолжительность эл. освещения; t=2100 ч.
Р=2100·15·36=1134 кВт.
Рассчитываем общий расход электроэнергии:
Робщ=Рс+Ро=17364+1134=18498 кВт·ч
Рассчитываем расход воды.
Вода на ремонтном предприятии расходуется на производственные, бытовые и противопожарные нужды. Среднегодовой расход воды определяем по формуле:
Qгв=Qхн+Qпн
гдеQхн – расход воды на хозяйственные и питьевые нужды, м3;
Qпн – расход воды на производственные нужды, м3;
Qхн=q хт·nр·Nрд
где q хт – удельный расход воды на одного рабочего в день, м;
nр – количество рабочих на участке, чел.;
Nрд – количество рабочих дней в году;
Qхн= 0.06·2·304=36,48 м3;
Qпн=q пнNур Nрд,
где qпн – удельный расход воды на один условный ремонт;
Nур – количество уловных ремонтов в год;
Nyp=T/300
где Т – годовой объем работ на данном участке, Т =3325,5 ч.
Т = 3325,5/300 = 11,1 усл. рем.
Qпн = 0,7*11,1*304 = 2375м3;
Qгв = 36,48+ 2375 =2411,7 м3.
Годовая потребность пара определяется по формуле:
Qп=qi ·Н ·V/(i ·100),
где V – объем помещения, V= 151,2м3;
i – теплота испарения, i = 2261 кДж/кг;
Н – число часов в отопительном периоде, Н=4320 ч;
qi – средний расход теплоты на 1 м3 участка, qi =65… 85 кДж/кг.
Qn=65·151,2·4320/(2261·1000)=18,77 т.
Характеристика поездной и маневровой работы станции Новокузнецк-Северный
Поездная работа осуществляется по приёму и отправлению поездов диспетчером района, маневровым диспетчером станции, дежурным по сортировочной горке, оператором постов централизации, дежурным по сортировочной горке парка отправления. МВРП ОАО «РЖД», экипировочный пункт, пути ЦП, парк приема-отправлен ...
Расчет технологических норм на операции с поездами и вагонами
Расчет времени расформирования состава с горки ∙ ПО Х ∙ СП Х = 400 м включение тормоза Длина вагона L = 14 м, q = 10 – количество отцепов, mo – количество выгонов в составе, mo – 70, Lno = 1250 – полезная длина приемоотправочных путей. Tp = tз + tв + tн + tр + tос lз = х + ln = 400 + 12 ...
Тяговый баланс автомобиля
Определение вращающихся масс автомобиля - коэффициент учёта вращающихся масс автомобиля , где - инерционный момент двигателя - инерционный момент колеса Рассчитаем коэффициент учёта вращающихся масс автомобиля при движении на всех передачах Определение скоростей Скорость автомобиля при соответствую ...